Liste des 184 hôtels de la Région de Bruxelles-Capitale d'après les données de la carte collaborative OpenStreetMap.

Sur OSM, on catégorise les hôtels par le tag suivant: "tourism"="hotel". En cas d'erreur ou d'omission, il suffit de cliquer sur l'icône en début de ligne pour modifier ce qui doit l'être...

* Les adresses soulignées ont été géolocalisées automatiquement et doivent être vérifiées.
  Nom Adresse CP Web Modifié
      Thon Hotel Brussels City Centre Avenue du Boulevard 17 1210 24/04/2017
      Ibis Brussels Centre Gare Midi Rue d'Angleterre 2-20 1060 ibishotel.com 14/05/2017
      Hôtel du Congrès Rue du Congrès 42 1000 www.hotelducongres.be 13/05/2017
      Holiday Inn Brussels-Schuman Rue Breydel 20-24 1040 www.ihg.com 30/05/2017
      New Hotel Charlemagne Karel de Grotelaan 25-27 1000 www.new-hotel.com 14/05/2017
      NH Grand Place Arenberg Rue d'Assaut 15 1000 www.nh-hotels.com 23/05/2017
      NH Brussels City Centre Chaussée de Charleroi 17 1060 www.nh-hotels.com 23/05/2017
      Hilton Garden Inn Brussels Louise Rue Berckmans 128 1060 hiltongardeninn3.hilton.com 18/04/2017
      Renaissance Brussels Hotel Rue du Parnasse 19 1050 www.marriott.com 28/06/2017
      Barry Place Anneessens 25 1000 www.hotelbarry.com 24/05/2017
      Pantone Hotel Place Loix 1 1060 www.pantonehotel.com 19/10/2016
      Amigo Rue de l'Amigo 1-3 1000 24/11/2017
      Best Western City Center Square Victoria Régina 9 1210 www.citycentre.be 09/05/2017
      Penta Hotel Brussels City Center Chaussée de Charleroi 38-40 1060 www.pentahotels.com 30/05/2017
      Agenda Louise Rue de Florence 6 1050 www.hotel-agenda.com 04/06/2017
      Maxhotel Boulevard Adolphe Max 107 1000 www.maxhotel.be 09/05/2017
      The Augustin Avenue de Stalingrad 25-31 1000 www.theaugustin.com 24/05/2017
      Hôtel Taverne Tivoli Avenue Houba de Strooper 34 1020 sparstars.wixsite.com 14/05/2017
      Alliance Hotel Brussels Expo Avenue Impératrice Charlotte 6 1020 www.ihg.com 20/04/2017
      Euro Capital Avenue Fonsny 9 1060 www.ec-hotel.com 19/10/2016
      Manos Premier Chaussée de Charleroi 100-106 1060 www.manospremier.com 25/05/2017
      Les Écrins Rue du Rouleau 15 1000 www.lesecrins.com 21/04/2017
      Hôtel Prestige Rue du Méridien 70 1210 hotelprestigebrussels.com 20/10/2016
      Hotel Leopold Brussels EU Rue du Luxembourg 35 1050 www.hotel-leopold.be 29/05/2017
      Eurostars Montgomery Hotel Avenue de Tervueren 134 1150 www.eurostarsmontgomery.com 20/10/2016
      Thon Hotel EU Rue de la Loi 75 1040 www.thonhotels.com 23/05/2017
      De Fierlant Rue de Fierlant 67 1190 www.hoteldefierlant.be 19/10/2016
      Park Inn by Radisson Brussels Midi Place Marcel Broodthaers 3 1060 www.parkinn.com 14/05/2017
      Le Dome Boulevard du Jardin Botanique 9-12-13 1000 www.hotel-le-dome.be 09/05/2017
      Bedford Rue du Midi 135-137 1000 www.hotelbedford.be 21/04/2017
      Best Western Royal Centre Rue Royale 160 1000 www.royalcentre.be 13/05/2017
      The Dominican Rue Léopold 9 1000 www.thedominican.be 24/05/2017
      Mozart Rue du Marché aux Fromages 23 1000 www.hotel-mozart.be 13/05/2017
      Auberge du Souverain Avenue de la Fauconnerie 1 1170 souverain.be 21/04/2017
      Van Belle Chaussée de Mons 39 1070 www.hotelvanbelle.be 20/05/2017
      First Euroflat Hotel Karel de Grotelaan 50 1000 www.firsteuroflathotel.be 19/10/2016
      Martin's Brussels EU Karel de Grotelaan 80 1000 www.martinshotels.com 14/05/2017
      Gresham Belson Hotel Avenue des Anciens Combattants 1 1140 www.gresham-hotels-brussels.com 20/10/2016
      Thon Residence Parnasse Rue d'Idalie 8 1050 www.thonhotels.com 20/04/2017
      Hotel Du Parlement Rue du Parnasse 24 1050 06/05/2017
      Hôtel Saint-Nicolas Rue du Marché aux Poulets 34 1000 24/11/2017
      Aqua Hotel Rue de Stassart 43 1050 www.aqua-hotel-brussels.com 20/05/2017
      Rembrandt Rue de la Concorde 42 1050 www.hotelrembrandt.be 09/05/2017
      Frederiksborg Avenue Broustin 118 1083 www.frederiksborg.be 12/05/2017
      Progress Rue du Progrès 9 1210 29/07/2017
      Housingbrussels Rue Louis Scutenaire 3 1030 www.housingbrussels.be 21/04/2017
      Queen Anne Boulevard Emile Jacqmain 110 1000 www.queen-anne.be 19/10/2016
      Welcome Hotel Quai au Bois à Brûler 23 1000 www.hotelwelcome.com 13/05/2017
      Catalonia Grand Place Boulevard Anspach 159 1000 24/11/2017
      Hotel Belvue Rue Evariste Pierron 1 1080 www.belvuehotel.com 19/10/2016
      Manhattan Boulevard Adolphe Max 140 1000 www.hotelmanhattan.be 09/05/2017
      Hôtel Marivaux Boulevard Adolphe Max 98 1000 www.hotelmarivaux.com 20/10/2016
      Sandton Brussels Centre Rue des Paroissiens 15-27 1000 www.sandton.eu 07/05/2017
      A la Grand Cloche Place Rouppe 10 1000 www.hotelgrandecloche.com 30/05/2017
      Aristote Avenue de Stalingrad 5 1000 www.hotelaristote.be 09/05/2017
      Continental Rue de l'Argonne 18 1060 www.hotelcontinental.be 24/05/2017
      Novotel Brussels Midi Station Avenue Fonsny 5-7 1060 www.novotel.com 24/05/2017
      Hotel Opera Rue Grétry 53 1000 www.hotel-opera.be 15/10/2016
      Motel One Rue Royale 120 1000 www.motel-one.com 21/04/2017
      The Moon Rue de la Montagne 4B 1000 www.hotelthemoon.com 14/05/2017
      Hotel Phenix Chaussée de Ninove 685 1070 www.hotelphenix.be 19/10/2016
      Hotel Retro Chaussée de Haecht 3 1210 retrohotelbxl.com 20/10/2016
      Brussels Hotel Avenue Louise 315 1050 www.hotelbrusselsbelgium.com 20/05/2017
      Au Repos des Chasseurs Avenue Charle-Albert 11 1170 au-repos-des-chasseurs.be 12/05/2017
      Pullman Brussels Centre Midi Place Victor Horta 1 1060 www.pullmanhotels.com 14/05/2017
      9hotel Central Rue des Colonies 10 1000 www.le9hotel.com 15/10/2016
      NH Collection Brussels Centre Boulevard Adolphe Max 7 1000 www.nh-hotels.com 23/05/2017
      Abberdeen Rue du Colombier 6 1000 www.hotelseurop.com 13/05/2017
      Hotel Siru Rue des Croisades 2 1210 www.hotelsiru.com 29/07/2017
      Esperance Rue du Finistère 1-3 1000 www.hotel-esperance.be 09/05/2017
      Le Grand Colombier Rue du Colombier 10 1000 www.hotelseurop.com 20/10/2016
      La Tasse D'Argent Rue du Congrès 48 1000 13/05/2017
      Ibis Brussels Centre St Catherine Rue Joseph Plateau 2 1000 24/11/2017
      Radisson Blu Royal Hotel Rue du Fossé aux Loups 47 1000 www.radissonblu.com 01/02/2017
      Sunrise Hotel Chaussée de Neerstalle 40 1190 19/10/2016
      Chelton Rue Véronèse 48 1000 www.chelton.be 21/04/2017
      Matignon Rue de la Bourse 8-10 1000 hotelmatignon.be 26/04/2017
      Hotel Derby Avenue de Tervueren 24 1040 www.hotelderby.be 10/09/2016
      Floris Arlequin Grand Place Rue de la Fourche 17-19 1000 www.florishotelarlequin.be 30/06/2017
      Aloft Brussels Schuman Place Jean Rey  1040 www.aloftbruxelles.com 23/05/2017
      La Vieille Lanterne Rue des Grands Carmes 29 1000 www.lavieillelanterne.be 24/05/2017
      Hotel des Galeries Rue des Bouchers 38 1000 hoteldesgaleries.be 21/04/2017
      Eurocap Chaussée de Dieleghem 114-118 1090 www.hoteleurocap.com 12/05/2017
      easyHotel.com Rue d'Argent 1 1000 www.easyhotel.com 20/04/2017
      Le Dixseptième Rue de la Madeleine 25 1000 www.ledixseptieme.be 21/04/2017
      Hôtel Noga Rue du Béguinage 38 1000 www.nogahotel.com 20/04/2017
      Hôtel Mirabeau Place Fontainas 18 1000 24/11/2017
      Jam Hotel Chaussée de Charleroi 132 1060 www.jamhotel.be 16/05/2017
      Dansaert Hotel Rue Antoine Dansaert 11 1000 dansaerthotel.com 21/04/2017
      La Madeleine Rue de la Montagne 20-22 1000 www.hotel-la-madeleine.be 18/04/2017
      9hotel Sablon Rue de la Paille 2 1000 www.9-hotel-sablon-brussels.be 26/04/2017
      Alma Rue des Éperonniers 42-44 1000 www.almahotel.be 09/05/2017
      Saint-Géry Place Saint-Géry 29-32 1000 24/11/2017
      La Maison du Dragon Boulevard Adolphe Max 146-160 1000 www.maisondudragon.be 09/05/2017
      Albergo Square Victoria Régina 11-12 1210 www.hotelalbergo.be 09/05/2017
      Evergreen Avenue du V-Day 1-3 1140 hotelevergreen.be 12/05/2017
      Albert Rue Royale-Sainte-Marie 27-29 1030 www.hotelalbert.be 12/05/2017
      Galia Place du Jeu de Balle 15-16 1000 www.hotelgalia.be 14/05/2017
      Galaxy Rue du Progrès 7 1210 29/07/2017
      Yadoya Boulevard d'Anvers 32-33 1000 17/08/2017
      Halldis Rue des Patriotes 22 1000 www.halldis.com 24/09/2017
      Hilton Brussels Grand Place Carrefour de l'Europe 3 1000 www3.hilton.com 24/09/2017
      Ibis Grand Place Marché aux Herbes 100 1000 ibishotel.com 24/05/2017
      Sofitel Brussels Europe Place Jourdan 1 1040 www.sofitel.com 07/05/2017
      Radisson Red Brussels Rue d'Idalie 35 1050 www.radissonred.com 20/04/2017
      Le Plaza Brussels Boulevard Adolphe Max 118-126 1000 www.leplaza-brussels.be 18/04/2017
      Novotel Brussels off Grand Place Marché aux Herbes 120 1000 www.novotel.com 24/05/2017
      Carrefour De L'Europe Marché aux Herbes 100B 1000 www.nh-hotels.com 23/05/2017
      Best Western Plus Park Hotel Brussels Avenue de l'Yser 21 1040 www.parkhotelbrussels.be 31/01/2017
      Hôtel Reyers Boulevard Auguste Reyers 40 1030 17/09/2017
      Monty Small Design Hotel Boulevard Brand Whitlock 101 1200 www.monty-hotel.be 21/04/2017
      Neufchatel Rue de Neufchâtel 34 1060 www.hotelneufchatel.be 23/05/2017
      Manos Stephanie Chaussée de Charleroi 28 1060 www.manosstephanie.com 23/05/2017
      Ibis Styles Brussels Centre Stéphanie Chaussée de Charleroi 66 1060 ibishotel.com 25/05/2017
      Thon Hotel Bristol Stephanie Avenue Louise 91-93 1050 www.thonhotels.com 20/05/2017
      Izan Avenue Louise Rue Blanche 4 1000 www.izanhoteles.es 19/05/2017
      Warwick Brussels Rue Duquesnoy 5 1000 warwickhotels.com 05/06/2017
      The Hotel Boulevard de Waterloo 38 1000 www.thehotel-brussels.be 20/04/2017
      Beau Site Hotel Rue de la Longue Haie 76 1000 www.beausitebrussels.com 20/04/2017
      Four Points by Sheraton Brussels Rue Paul Spaak 15 1000 www.fourpointsbrussels.com 20/04/2017
      Ibis Styles Brussels Louise Avenue Louise 212 1050 ibishotel.com 30/05/2017
      Stanhope Rue du Commerce 9 1000 www.thonhotels.com 19/05/2017
      Courtyard Brussels Avenue des Olympiades 6 1140 www.marriott.com 21/04/2017
      Best Western County House of Brussels Square des Héros 2-4 1180 www.countyhouse.be 21/04/2017
      Sun Hotel Rue du Berger 38 1050 www.sunhotel.be 09/05/2017
      Le Berger Rue du Berger 24 1050 www.lebergerhotel.be 20/04/2017
      Zoom Hotel Rue de la Concorde 59 1000 zoomhotel.be 25/05/2017
      Beverly Hills Rue du Prince Royal 71 1050 www.hotelbeverlyhills.be 20/05/2017
      Catalonia Brussels Avenue du Haut-Pont 2 1060 www.hoteles-catalonia.com 14/05/2017
      Agora Rue des Éperonniers 3 1000 11/08/2017
      Hôtel Lambeau Avenue Lambeau 150 1200 www.hotellambeau.com 22/02/2017
      Hotel Sabina Rue du Nord 78 1000 26/10/2017
      Hotel Ibis Brussels Erasmus Route de Lennik 790 1070 www.ibis.com 25/08/2017
      FunKeyHotel Rue Artan 116 1030 www.funkeyhotel.com 21/04/2017
      Hôtel Capital Chaussée de Vleurgat 191 1050 www.hotelcapital.be 30/05/2017
      Ramada Brussels Woluwe Avenue des Pléiades 67 1200 ramadabrusselswoluwe.be 21/04/2017
      Bentley Avenue Rogier 51 1030 www.hotel-bentley.com 12/05/2017
      Odette en Ville Rue du Châtelain 25 1050 www.odetteenville.be 30/05/2017
      Tangla Hotel Brussels Avenue Emmanuel Mounier 5 1200 www.tanglabrussels.com 14/05/2017
      Hotel 322 Lambermont Boulevard Lambermont 322 1030 www.lambermonthotels.com 18/05/2017
      Satellite Rue Franklin 159 1000 www.hotel-satellite.com 14/05/2017
      Mercure Brussels Airport Avenue Jules Bordet 74 1140 www.mercure.com 21/04/2017
      Sofitel Brussels Le Louise Avenue de la Toison d'Or 40 1050 www.sofitel.com 30/05/2017
      Argus Rue Capitaine Crespel 6 1050 www.argus-hotel-brussels.com 20/04/2017
      Le Châtelain Boutique Hotel Rue du Châtelain 17 1000 www.le-chatelain.com 20/04/2017
      Hotel Barsey by Warwick Avenue Louise 381-383 1050 warwickhotels.com 13/05/2017
      Villa Royale Rue Royale 195 1210 www.villaroyale.be 30/05/2017
      The Phileas Fogg Rue Van Bemmel 6 1210 phileasfoggbrussels.wordpress.com 30/05/2017
      Hôtel des Colonies Rue des Croisades 6 1210 www.hotel-des-colonies.com 21/04/2017
      Hilton Brussels City Place Charles Rogier 20 1210 www3.hilton.com 30/05/2017
      Hôtel Bloom Rue Royale 250 1210 www.hotelbloom.com 21/04/2017
      Theater Hotel Brussels Rue Van Gaver 23 1000 www.theaterhotelbrussels.com 24/09/2017
      Pacific Rue Antoine Dansaert 57 1000 www.hotelcafepacific.com 09/05/2017
      Novotel Brussels Centre Tour Noire Rue de la Vierge Noire 32 1000 www.novotel.com 18/04/2017
      Atlas Rue du Vieux Marché aux Grains 30 1000 www.atlas-hotel.be 07/05/2017
      Chantecler Rue de la Grande Ile 26 1000 www.hotel-chantecler.be 13/05/2017
      Brussels Marriott Hotel Grand Place Rue Auguste Orts 3 1000 17/09/2017
      Orts Hotel Rue Auguste Orts 38 1000 hotelorts.com 18/04/2017
      Meininger Hotel Quai du Hainaut 33 1080 www.meininger-hotels.com 21/04/2017
      Le Centenaire Avenue Jean Sobieski 84 1020 lecentenaire.be 21/05/2017
      Windsor Place Rouppe 13 1000 hotel-windsor-bruxelles.com 14/05/2017
      Pillows Place Rouppe 17 1000 www.sandton.eu 09/05/2017
      La Legende Rue du Lombard 35 1000 www.hotellalegende.com 13/05/2017
      Chambord Rue de Namur 82 1000 www.hotel-chambord.be 14/05/2017
      Hôtel de l'aviation Square de l'Aviation 20 1070 www.aviation-hotel.com 21/04/2017
      Hôtel de France Boulevard Jamar 21-23 1060 www.hotel-de-france.be 24/05/2017
      Hotel Ustel Square de l'Aviation 6-8 1070 www.florishotelustelmidi.be 21/04/2017
      Hotel Midi-Zuid Boulevard Jamar 11 1060 hotel-midizuid.com 24/05/2017
      Oh! Fadista Esplanade de l'Europe 13 1060 www.hotel-oh-fadista.be 20/04/2017
      Hotel Aris Rue du Marché aux Herbes 78-80 1000 18/04/2017
      Les Bluets Rue Berckmans 124 1060 www.bluets.be 12/05/2017
      NH Stephanie Rue Jean Stas 32 1060 www.nh-hotels.com 23/05/2017
      Vintage Rue Dejoncker 45 1060 www.vintagehotel.be 12/05/2017
      Made in Louise Rue Veydt 40 1050 www.madeinlouise.com 25/05/2017
      Scandic Grand Place Rue d'Arenberg 18 1000 www.scandichotels.com 14/05/2017
      Mercure Brussels Centre Midi Boulevard Jamar 25 -29 1060 www.mercure.com 24/05/2017
      Steigenberger Wiltcher’s Avenue Louise 71 1050 www.steigenberger.com 21/04/2017
      Hôtel Metropole Place De Brouckère 31 1000 www.metropolehotel.com 18/04/2017
      NH Collection Brussels Grand Sablon Rue Bodenbroek 2 1000 www.nh-hotels.com 21/04/2017
      Silken Berlaymont Brussels Karel de Grotelaan 11-19 1000 www.hoteles-silken.com 21/04/2017
      Crowne Plaza Brussels - Le Palace Rue Gineste 3 1210 30/05/2017
      Husa Président Park Boulevard du Roi Albert II 44 1000 25/05/2017
      Plasky Avenue Eugène Plasky 212 1030 hotelplasky.be 16/07/2017
      Be Manos Hotel Square de l'Aviation 23-27 1070 www.bemanos.com 21/04/2017